Какая бетономешалка лучше редукторная или венцовая?


Каждый человек хоть раз, но сталкивался со строительством и знает, что бетонирование или работы с другими растворами – это неотъемлемая часть любой стройки. Таким образом, для работы на строительстве просто необходимо иметь бетономешалку. На сегодняшний день существует огромное множество различных моделей и видов бетономешалок на рынке, поэтому довольно сложно подобрать бетономешалку, которая будет соответствовать Вашим потребностям. Для того, что бы решить, какая бетономешалка лучше, стоит разобраться в том, что это вообще такое и какие виды бетономешалок существуют.

Бетономешалка общие понятия


Бетономешалка – это специальное строительное оборудование, которое предназначено для изготовления строительных смесей в больших количествах. Преимущественно в них изготавливают бетон, песочно-цементные смеси, песочно-щебневые и многие другие, с которыми не справится строительный миксер.
Бетономешалки имеют различную вместительность смесительной груши, и в основном их объем находится в диапазоне от 50 до 260 л. В зависимости от объема работ стоит подбирать для себя бетонку с оптимальным объемом.

Виды бетономешалок


Все бетономешалки разделяют по видам в зависимости от принципа работы и по способу их эксплуатации. Таким образом, по принципу работы они бывают:
• Гравитационные – это те бетономешалки, у которых перемешивание смеси производится за счет вращения самой груши, в которой стационарно расположены лопасти. Они считаются менее затратными в плане экономии электроэнергии, обладают высокой производительностью и справляются с большими объемами работ.
• Принудительные – в таких бетономешалках груша расположена стационарно, а раствор перемешивается за счет вращения в ней лопастей. Хорошо работает со смесями, требующими малое количество воды.

Также бетономешалки подразделяются на:


• Венцовые – это такой тип бетономешалок, в которых груша имеет венцовое обрамление, а вращается она за счет шестерни, которая напрямую сообщается с двигателем.
• Редукторные – тип бетономешалки, в которой груша напрямую присоединена к двигателю через вал напрямую.

Встает вопрос, какую же выбрать бетономешалку, редукторную или же венцовую. Для начала стоит четко осознавать, для каких целей вы берете бетономешалку. Вы должны знать, что качество конечной смеси у редукторной бетономешалки и у венцовой абсолютно одинаковое, их разница заключается в следующем:

• Качество. Бетономешалка венцового типа требует тщательного ухода, например при интенсивных регулярных работах Вам необходимо производить чистку венца и шестерни во избежание поломки инструмента. Но стоит отметить, что такие бетономешалки легко поддаются ремонту и даже в случае возникновения такой необходимости, это не составит никакого труда. Редукторные бетономешалки более долговечны и обладают большим, нежели венцовые, качеством. Таким образом, они не требуют никакого обслуживания, но тем не менее, в случае поломки редукторной бетономешалки, чинить её весьма затратно.
• Энергопотребление. Венцовые бетономешалки потребляют больше электроэнергии, нежели редукторные, и дают большую нагрузку на сеть. Также при работе венцовой бетономешалки, генерируется много шума, что может вызвать дискомфорт и неудобство. Редукторная бетономешалка более экономична, так как потребляет меньше электроэнергии. При работе с таким оборудованием уровень шума будет всегда на минимуме, поэтому и работать с ней комфортнее.
• Цена. Редукторная бетономешалка имеет цену больше, нежели венцовая, но при этом ее качество и долговечность на порядок выше, но в случае ее выхода из строя Вам придется изрядно потратится. Венцовая в свою очередь стоит меньше, но качество ее ниже и она может часто выходить из строя и требует постоянного обслуживания, но ее ремонт крайне дешевый и простой.

Исходя из выше перечисленных факторов, если Вам требуется бетономешалка для работы в быту, то для Вас будет просто идеальным решением приобрести венцовую бетономешалку. Ее будет достаточно для проведения работ небольших объемов и малой интенсивности. Если же Вам необходимо выполнять работы с большим объемом при высокой интенсивности проведения работ, то Вам стоит отдать предпочтение редукторной бетономешалке.